Сегодня основная политическая сила сирийских курдов объявила о создании федеративного субъекта

Одна из главных в Сирии оппозиционных групп  — Национальный комитет — отвергла объявления курдов о создании своего региона на севере страны. Оппозиционеры назвали это заявление одностронним и предостерегли желающих самоопределения от попыток «конфисковать волю сирийского народа», передает AP.

Вывод войск как повод для выводов

Сегодня основная политическая сила сирийских курдов — партия «Демократический союз» — объявила о создании федеративного субъекта «Рожава (другой вариант — Роява) — северная Сирия». Словом «рожава» курды называют три сирийских анклава под их контролем: Африн, Джазира и Кобани.

Решение о создании федерации было принято на курдской конференции в провинции Эль-Хасака на фоне продолжающихся в Женеве с 14 марта межсирийских переговоров при участии правительственных и оппозиционных сил. Курдский «Демократический союз», считающийся в Турции террористической организацией, в Женеву допущен не был.

К решению о создании северной сирийской федерации присоединились ряд арабских, а также ассирийские, чеченские, черкесские, туркменские и армянские общины

Ранее сирийские власти подвергли критике как неконституционное решение курдов об отделении. Против создания курдской автономии высказались и власти Турции. Замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что Москва не поддерживает решение о федерализации Сирии, принятое в одностороннем порядке. При этом глава МИД России Сергей Лавров на этой неделе заявил, что федеральная система является одним из возможных вариантов решения конфликта.

Как сообщалось, контролируемые курдами районы на севере Сирии в ближайшее время объявят создание федеральной системы. Тем самым курды решили взять ситуацию в свои руки после исключения из переговорного процесса в Женеве. Об этом заявили курдские власти в среду, 16 марта. Этот шаг позволит им объединить три курдские автономные области севера Сирии, что не может не тревожить соседнюю Турцию, где очень остро стоит вопрос с автономией местного курдского меньшинства.

Напомним, также, сегодня Путин пригрозил, что при необходимости РФ за несколько часов может увеличить группировки в Сирии. Он также отметил, что российские системы ПВО будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и применяться для любых целей, «представляющих угрозу военным РФ».