Подготовка к деноминации включает и корректировку законодательства

В Беларуси, в связи с предстоящей с 1 июля деноминацией, практически все регионы уже обеспечены новыми деньгами. Об этом сегодня сообщил заместитель главы правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Лапко, передает БЕЛТА.

«Мы в самом разгаре подготовки к деноминации. Сейчас Нацбанк занимается доставкой новых денег в регионы. На сегодняшний день уже практически все они обеспечены новыми купюрами», — сказал Лапко.

Он также отметил, что сейчас проходит переналадка оборудования, которое первое время, после введения в оборот новых денег, будет принимать их наравне со старыми. Также в ближайшее время будут закуплены монетосчетчики.

Замглавы правления Нацбанка Беларуси сообщил, что план действий по подготовке к деноминации включает, кроме технических мер, и корректировку законодательства. В этот процесс вовлечены все банки, правительственные учреждения и национальный регулятор.

Напомним, 4 ноября 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь. Согласно тексту документа, деноминация национальной валюты Беларуси будет проводиться с 1 июля 2016 года. Также постановляется произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении Br10 тыс. в образцах 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года. Таким образом, с 1 июля следующего года 10 тыс. белорусских рублей будут равны 1 рублю нового образца.

Отметим, Лукашенко заявил, что согласен на проведение экономических реформ, которые предлагает Международный валютный фонд.