Украинские граждане составили в РФ 25,6% от общего числа иностранцев

Туристический поток в Россию из Гондураса в прошлом году вырос в 10,7 раза по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на проект итогового доклада о миграционной ситуации, подготовленный Федеральной миграционной службой РФ.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

Кроме того, в 2015 году значительно увеличилось число туристов из Конго (в 4,6 раза) и Китая (более чем вдвое). При этом китайские граждане составили 28,2% от общего числа путешественников.

В целом же, по данным ФМС России, доля иностранных туристов выросла на 4,2%, составив 17,9%, или примерно 3 млн человек от общего числа иностранцев, побывавших в РФ.

Всего в эту страну в минувшем году въехало порядка 17,081 млн человек, что на миллион меньше, чем годом ранее. Доля приехавших из Украины составила 25,6%, из Казахстана — 13,3%, Узбекистана — 10,9%. За тот же период Россию покинули на 10,8% меньше иностранцев, около 16,6 млн человек.

По состоянию на 1 января текущего года в РФ находилось почти 10 млн граждан других государств, отметили в российском ведомстве.

Как писала Politeka, в начале февраля заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев заявил, что число иностранных туристов, посещающих страну, вырастет в текущем году на 5%. При этом он отметил, что, по оценкам Всемирной туристической организации, «рост в 3% считается для страны хорошим, в 5% — взрывообразным».

В середине марта Ростуризм вернул в единый реестр туроператоров компании «Пегас», «Корал трэвел», «Анекс Тур» и их дочерние фирмы, которые возят российских туристов в Турцию.

Напомним также, в РФ задумались об импортозамещении в туризме. По словам спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, из-за экономического кризиса и проблем безопасности в мире российская туристическая отрасль переживает непростые времена.