Яценюк потребовал вернуть людям денежные средства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил предприятиям — поставщикам газа для населения пересчитать потребителям, у которых нет счетчиков, платежки за газ согласно нормативу 4,4 кубометра газа в месяц и вернуть средства. Соответствующее решение Кабмин принял на сегодняшнем заседании. Об этом Яценюк заявил на заседании правительства в среду, пишет Укринформ.

«Я предлагаю принять сегодня соответствующее решение и установить норматив не 6 куб. м газа, которые сейчас выставляют облгазы, а поставить норматив, рассчитанный Министерством энергетики и НКРЭ, это 4,4 куб. м», — сказал он.

Газовой удавке затянули пояса

По словам Яценюка, облгазы должны вернуть людям средства, которые были взысканы с населения задним числом, по решению суда. «Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям деньги», — подчеркнул премьер.

Отметим, киевляне возмущены повышением стоимости газа без предупреждения. В свою очередь в «Киевгазе» говорят, что повысили не тариф, а нормы потребления. Увеличились и нормы потребления для тех, у кого есть газовые плиты, однако нет горячей воды, — с 4,5 куб. м, до 9 куб. м. А для тех, у кого есть газовые колонки, норма составляет 18 куб. м на человека.

Как писала Politeka, 1 марта в НКРЭКУ сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн.

Напомним также, директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что цена на газ для населения должна быть пересмотрена в соответствии с меморандумом с Международным валютным фондом. «Даже с 1 апреля мы могли бы немного снизить цену на газ для населения хотя бы на несколько сотен гривен, но проблема заключается в том, что из-за повышения курса доллара паритет, который заложен в меморандуме МВФ, приводит к тому, что цена не может быть снижена», — сказал он.