Стоимость составляет 195-325 долларов

В продаже появилось изобретение Брюса Шапиро — робот EggBot, предназначенный для раскрашивания пасхальных яиц и других предметов сфероидной формы.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

Робот может разрисовать объекты диаметром от 3 до 16 см: теннисные мячики, лампочки, пасхальные яйца и даже небольшие фрукты. Процесс нанесения картинки похож на обычную печать, однако вместо чернил робот использует цветные ручки или фломастеры. С помощью дополнительных насадок можно сделать алмазную гравировку поверхностей. Также можно нанести и восковое покрытие, что используется, к примеру, при создании традиционных для многих народов мира пасхальных яиц – писанок.

EggBot способен создать любую картинку, заданную через специальную программу с учетом размеров и формы объекта. Картинку для нанесения можно создать с помощью открытого векторного графического редактора Inkscape или пакета Matlab, а затем импортировать в программу управления устройством. Программное обеспечение EggBot доступно для Mac, Windows и Linux, а сам робот подключается к персональному компьютеру через USB-порт. Стоимость составляет 195-325 долларов в зависимости от модификации и комплектации.

Как известно, православные христиане этом году будут отмечать Пасху 1 мая. Отметим, 1 и 2 мая являются государственными выходными, но один из этих дней приходится на воскресенье, в связи с этим 3 мая украинцы получат дополнительный день для отдыха. Таким образом, с 30 апреля по 3 мая, и с 7 по 9 мая правительство определило в Украине выходными днями.

Как сообщала Politeka, Королевский канадский монетный двор выпустит серебряную монету в форме традиционной украинской писанки.