Его смогут посмотреть только обладатели билетов

Из-за стрельбы в комплексе Капитолия в Вашингтоне там усилены меры безопасности. Это в свою очередь привело к ограничению доступа на выступление президента Украины Петра Порошенко в рамках Украинского форума. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на организаторов форума.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

Форум запланирован на среду, 30 марта, в центре для посетителей на Капитолийском холме. Порошенко должен выступить там вечером.

Изначально планировалось, что часть публики может находиться во время его выступления в зале по специальным приглашениям, а все остальные будут смотреть его на мониторе в дополнительной аудитории. «В связи с новыми опасениями, связанными с обеспечением безопасности в центре для посетителей на Капитолийском холме, мы больше не сможем принять в дополнительной аудитории столько народу, сколько планировалось прежде», — пояснил вице-президент Американо-украинского фонда, организующего форум, Джон Кун. Он уточнил, что присутствовать на выступлении или смотреть его смогут только обладатели билетов.

Согласно программе форума, в нем принимают участие в основном бывшие американские политики, а также общественные деятели и бизнесмены. Его заседания посвящены таким темам, как «Человеческая цена войны в Украине», «Экономическое развитие и восстановление Украины», «От Будапешта до Минска и дальше».

Напомним, вчера вооруженный мужчина попытался попасть в здание центра для посетителей Конгресса США. Дежурившим на входе сотрудникам полиции удалось быстро нейтрализовать его, применив огнестрельное оружие, однако весь комплекс зданий Конгресса был блокирован. Кроме него, небольшие ранения получила женщина, оказавшаяся поблизости.

Правоохранители считают данный инцидент не попыткой теракта, а «уголовным преступлением». У мужчины уже не раз были конфликты с полицией, там его называют «протестующим одиночкой».

Как писала Politeka, вчера Порошенко заявил, что власти страны готовы сотрудничать с теми, кого выберет украинский Донбасс. «Мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на Донбассе. Это то, чего хочет украинский народ, то, к чему стремится Донбасс», — добавил он.