Руководство «ДНР» приказало убивать всех тяжелораненых — журналист

В «республике» процветают вымогательство и насилие

В рамках программы СБУ «Тебя ждут дома» украинским правоохранителям добровольно сдался еще один член группировки «ДНР». Житель Донбасса присоединился к сепаратистам под влиянием российской пропаганды, однако разочаровался в боевиках из-за разгула вымогательства, насилия и грабежей в «республике». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина также рассказал, что являлся свидетелем того, как боевики обстреливали украинские позиции из минометов, которые были скрыты прямо среди жилых домов. Также его поразил «правопорядок» в т. н. «ДНР», за который отвечали неоднократно судимые уголовники.

Из-за криминального хаоса в «республике» мужчина разочаровался в будущем «Новороссии» и сдался украинским правоохранителям.

Ранее Politeka информировала, что в заложниках у боевиков остаются 40 гражданских украинцев. 12 заложников находятся на территории РФ.

Также напомним, что, по данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, пророссийские сепаратисты создали на Донбассе 62 лагеря для удержания пленных, в которых содержалось около 3 тыс. человек.