Машину создали на базе танка Т-64

Стартовали заводские испытания уникальной боевой машины БМПТ «Азовец», сообщает Аzov.press.

Отмечается, что первую экспериментальную боевую машину поддержки танков «Азовец» создала инженерная группа «Азов» на базе танка Т-64. Машина предназначена для экипажа из четырех человек.

Новая боевая машина в первую очередь предназначена для ведения боя в городских условиях. Она имеет два боевых модуля (спаренные 23-мм авиационные пушки ГШ-23 с высокой скорострельностью), позволяющие их операторам контролировать обстановку, имея сектор обзора в 180 градусов каждый.

По словам конструкторов, уникальность БМПТ «Азовец» заключается в том числе в необычной защите автомобиля, позволяющей противостоять многим известным видам боеприпасов, предназначенных для поражения бронированной техники.

Отмечается, что «Азовец» создан в основном за счет финансовой поддержки волонтеров.

Хорватская «Буря» в Украине: реальность и иллюзии

Напомним, 28 ноября 2015 года глава МВД Арсен Аваков принял участие в презентации разработки украинского ВПК — инновационного танка для уличных боев «Азовец», который отличается высокой мобильностью и защищенностью. «Наши харьковские инженеры и конструкторы провели отличную работу! Как и те патриоты, кто помогал своими средствами», — похвалил министр разработчиков.

Отметим, 22 марта украинская автомобилестроительная корпорация «Богдан» презентовала видео со своей новой бронемашиной тактического назначения – «Барс-8». Она предназначена для выполнения военных операций и, вероятнее всего, поступит на вооружение украинской армии. «Барс-8» полностью бронирован (даже окна выполнены из бронированного стекла, с подогревом). Автомобиль может эксплуатироваться при любых погодных условиях, двигаться по бездорожью.

Кроме того, в учебном центре Государственной пограничной службы Украины испытали колесную бронемашину с усиленной противоминной защитой «Тритон», предназначенную для прикрытия угрожающих направлений, ведения наблюдения и передачи информации в центры управления службой пограничных подразделений.

Отметим, государственный концерн «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.