Судья считает, что на него и судебную систему оказывают давление

Судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран, который стал известен после того, как открыл стрельбу по детективам НАБУ во время попытки задержания, дает объяснения в Верховной Раде. По словам судьи, которого детективы поймали на взятке в полмиллиона гривен, на него и всю судебную систему оказывается давление. Об этом сообщает  «112».

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

«Это все делается, чтобы подавить мою волю, чтобы я не мог обстоятельно все рассказывать. Когда меня привезли в больницу с порезанной рукой,  меня приковали наручниками, не дали адвоката. Это нарушение закона в отношении судьи», — заявил Буран.

Судья также требует, чтобы в его отношении были собраны законные доказательства. При этом он извинился за то, что поступил излишне эмоционально.

«Я прошу прощения за эмоции, но когда на тебя идут вооруженные люди и в моей семье кричат двое детей, и ты не знаешь, что это за люди. Процессуальные документы созданы не по тому адресу, не на того человека. Они сделали все, чтоб меня схватить, боялись, что буду что-то делать «, — заявил он.

В Facebook уже появились фото с выступления Бурана в Раде. Депутат Елена Сотник негодует: «Скандальный судья, отстреливался при задержании, дает «объяснение» в Верховной Раде! Отказался использовать государственный язык. Звучит как сюрреалистический треш!», — пишет она.

Напомним, что судья из Одесской области Алексей Буран был пойман на взятке в полмиллиона гривен. При этом он открыл огонь по детективам НАБУ.

Позднее сообщалось, что судья-взяточник пытался вскрыть себе вены и находится в больнице. В совете судей считают, что действия НАБУ ущемляли честь и достоинство Бурана.