Сотрудничество США с Филиппинами Пекин считает отражением холодной войны

Министерство обороны Китая в четверг, 31 марта, рекомендовало ВМС США «быть осторожными» в Южно-Китайском море и раскритиковало недавно подписанное соглашение об обороне между Вашингтоном и Филиппинами, пишет AFP.

Отвечая на вопрос о сообщении касательно патрулей американских военных кораблей в море, спикер ведомства КНР Ян Юйцзюнь на брифинге сказал: «Что касается американских кораблей, которые прибыли, я могу только советовать, чтобы они были осторожными».

В отношении соглашения США с Филиппинами он отметил, что «укрепление военных союзов является отражением менталитета холодной войны». «Он находится в противоположном направлении от тенденций эпохи мира, развития и сотрудничества», — подчеркнул Ян, добавив, что двустороннее военное сотрудничество «не должно» подрывать интересы третьей стороны.

Ранее в этом месяце Манила согласилась предоставить Соединенным Штатам доступ к пяти военным базам, в том числе и тем, которые находятся очень близко к спорному Южно-Китайскому морю.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

Как сообщала Politeka, в четверг, 31 марта Министерство иностранных дел Китая выразило протест в связи с разрешением США предоставить возможность китайскому диссиденту — главе Всемирного уйгурского конгресса Долкуну Исе посетить страну — во время визита президента КНР Си Цзиньпина на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Как известно, отношения Китая и США сильно обострились в последнее время из-за притязаний Пекина на спорные острова в Южно-Китайском море, где он размещает войска, радиолокационные центры, вооружения (ЗРК последнего поколения, например, или противокорабельные крылатые ракеты) и возводит аэродромы с необходимой инфраструктурой.

В то же время 16 марта премьер-министр Китая Ли Кэцян на пресс-конференции неожиданно понизил градус высказываний по поводу конфликта с США в Южно-Китайском море. Так, он заявил, что Пекин не видит никакого противоречия между его позицией по защите своих территорий, т. к. стремится к миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И заверил, что для Китая присутствие США в регионе комфортно, несмотря на то что ранее он назвал Штаты, Австралию и другие страны незваными чужаками.

Однако на следующий день глава военно-морских операций США адмирал Джон Ричардсон сообщил, что Соединенные Штаты зафиксировали повышенную активность Китая возле рифа, изъятого у Филиппин почти четыре года назад, что может предшествовать более энергичному освоению земель на спорных островах Южно-Китайского моря.