Режим продолжает терроризировать граждан

Министерство иностранных дел Франции в пятницу, 1 апреля, обвинило сирийский режим в нарушении хрупкого соглашения о прекращении огня, пишет AFP.

Внешнеполитическое ведомство также обвинило президента Сирии Башара Асада в попытке подорвать усилия международного сообщества по урегулированию конфликта.

По словам спикера МИД Ромена Надаля, целями бомбардировки истребителями в четверг, 31 марта, пригородов сирийской столицы были мирные граждане, десятки которых погибли и были ранены в результате авиаудара.

«Эта атака, которая является намеренным нападением на мирных граждан, показывает, что режим продолжает свои действия по нарушению режима прекращения огня, — отмечает пресс-секретарь МИД. — Этот жалкий поступок был совершен, чтобы терроризировать сирийский народ и подорвать усилия международного сообщества по поиску политического решения (конфликта – Ред.)».

Конституция для Сирии, или Зачем Керри едет в Москву

Как сообщала Politeka, ранее Асад в интервью российскому изданию заявил, что переходное правительство в Сирии должно быть сформировано различными силами: оппозицией, независимыми, представителями нынешней власти. И формат этого правительства должен быть выработан в ходе мирных переговоров в Женеве.

Напомним, мирные переговоры о прекращении пятилетнего конфликта в Сирии в значительной степени осложнились 17 марта в результате внедрения в процесс второй оппозиционной группы, связанной с Россией, и заявлением сирийских курдов о создании федерального округа.