Им стал командующим силами АТО в Луганской области

Президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко новым командующим Военно-морскими силами Украины. Об этом пишет dumskaya.net. Однако на сайте ВМС Украины данная информация пока не подтверждается и командующим ВМС страны указан Сергей Гайдук.

Игорь Воронченко – участник АТО пользующийся авторитетом среди подчиненных и проявивший себя с самой лучшей стороны во время оккупации Крыма и на фронте. Он окончил Ташкентское танковое училище, после чего проходил службу в Группе советских войск в бывшей ГДР и в Белорусском военном округе.

Хорватская «Буря» в Украине: реальность и иллюзии

До 2003 года служил в Национальной гвардии, командовал механизированным полком, который после реорганизации НГУ во Внутренние войска МВД был передан Вооруженным силам и развернут в войска береговой обороны ВМСУ. Во время крымских событий занимал пост замкомандующего флотом по береговой обороне. Был командующим силами АТО в Луганской области.

До своего назначения генерал-лейтенант занимал должность начальника Главного управления персонала Генштаба.

Как писала Politeka, главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью СМИ заявил, что предусматривается до 2020 года возродить в составе ВМС подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что военно-морские силы Украины будут оснащены современной военной техникой и оборудованием по стандартам НАТО