В полиции намерены решить ситуацию мирным путем

Сегодня в офисе Национальной полиции Украины проходит заседание рабочей группы, по итогам которого ожидается подписание главой ведомства Хатией Деканоидзе приказа о создании оперативного штаба по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области. Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало, передает «112 Украина».

«В него войдут представители уголовного блока и общественной безопасности. Уже они совместно с Генпрокуратурой будут нарабатывать комплекс оперативно-профилактических мероприятий, проводить инструктаж личного состава на предмет возможного возникновения конфликтных ситуаций в Ровенской области», — рассказал спикер Нацполиции.

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

Также он отметил, что Нацполиция будет обращаться с предложениями по усовершенствованию законодательства в сфере добычи янтаря. В полиции намерены урегулировать ситуацию мирным путем.

«Мы исключаем силовое решение конфликта и будем прилагать все усилия, чтобы решить эту ситуацию мирным путем», — сказал Тракало.

Он заверил, что у правоохранителей достаточно возможностей для обеспечения правопорядка в Сарненском районе Ровенской области, где недавно произошла потасовка между копателями и правоохранителями.

Как сообщалось, вчера в Верховной Раде Украины потребовали созвать Совет национальной безопасности и обороны по вопросу борьбы с нелегальной добычей янтаря в Ровенской области. Причиной для обращения стало опубликованное правоохранителями видео конфликта между силовиками и нелегальными добытчиками янтаря, который произошел в минувшую среду, 30 марта. Тогда в Сарненском районе на Ровенщине сторонники незаконной добычи янтаря в камуфляже, с деревянными битами и камнями напали на полицейских. В результате столкновений травмы получили 10 правоохранителей.

Напомним также, председатель Ровенской ОГА Виталий Чугунников ранее официально обратился к главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой ввести на Полесье дополнительные подразделения Нацполиции и части Нацгвардии «с целью пресечения нелегальной добычи янтаря и уменьшения криминогенной напряженности в регионе».

Отметим, недавно стало известно, что начальник Сарненского райотдела Национальной полиции (Ровенская область) Игорь Харитонов, которого подозревают в причастности к крышеванию незаконной добычи янтаря, сбежал в неизвестном направлении, потому что его «спугнула» Служба безопасности Украины.