Нарушитель передал недвижимость в собственность третьих лиц, вместо того чтобы отдать их общине города

Прокуратура направила в суд обвинение против председателя ликвидационной комиссии коммунальных ЖЭКов Днепропетровска, который передал в собственность третьих лиц более 900 коммунальных помещений и зданий города. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

В частности, чиновник обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 382 «Невыполнение судебного решения должностным лицом».

В прокуратуре рассказали, что еще в 2011 году суд по иску Днепропетровского горсовета обязал жилищно-коммунальные предприятия, председателем которых являлся обвиняемый, передать на баланс другого КП нежилые помещения в жилых домах и отдельно стоящие нежилые здания. Однако чиновник умышленно не выполнил решение суда, в результате чего недвижимое имущество (более 900 объектов), являющихся собственностью территориальной общины Днепропетровска, перешло к третьим лицам, а денежные средства, поступившие от его продажи, были направлены на погашение кредиторской задолженности ликвидированных коммунальных предприятий.

Как писала Politeka, полиция, прокуратура и СБУ задержали начальника и двух подчиненных одного из отделов регистрационной службы Днепропетровска во время получения последней части взятки на общую сумму 5,1 тыс. долларов.