Отменив решение суда первой инстанции, которым повышение цен было признано незаконным

Киевский апелляционный административный суд признал законным решение Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 3 марта прошлого года, во исполнение которого с 1 апреля того же года были повышены тарифы на газ для населения. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на соответствующее постановление суда от 21 марта.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

Апелляцию подали НКРЭКУ и НАК «Нафтогаз Украины».

Таким образом, апелляционная инстанция отменила постановление Окружного административного суда Киева от 3 ноября 2015 года, которым решение НКРЭКУ было признано незаконным.

Суд первой инстанции тогда посчитал, что у и. о. председателя комиссии Дмитрия Вовка не было полномочий подписывать постановление, поскольку НКРЭКУ не предусматривает наличие такого должностного лица, как «исполняющий обязанности председателя». Апелляционный суд эти доводы опроверг, отметив, что Нацкомиссия имела все полномочия принимать указанное постановление.

Напомним, стоимость природного газа для населения сейчас составляет 3,6 грн за куб. м (в рамках социальной нормы 200 куб. м в месяц) и 7,2 грн/куб. м (для тех, чей расход газа превышает социальный минимум).

Как писала Politeka, 1 марта в НКРЭКУ сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля текущего года повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн. Однако соответствующего решения Кабинета министров пока нет.

В свою очередь Международный валютный фонд выразил обеспокоенность отсутствием решения украинского правительства относительно повышения тарифов на газ для населения.