Причина эскалации конфликта – присутствие армянских войск

Министерство иностранных дел Азербайджана выдвинуло условия прекращения огня в Карабахе. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, спикер МИД Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджанская Республика готова к прекращению огня при следующих условиях: войска Армении, согласно четырем резолюциям, принятым ООН, должны быть выведены из оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, должна быть обеспечена полная территориальная целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, признанной на международном уровне.

В сообщении МИД указывается, что Баку неоднократно заявлял, что причиной нарушения режима прекращения огня и напряженности на линии фронта является присутствие на оккупированных территориях Азербайджана войск Армении.

Азербайджанские дипломаты заявляют, что их страна 3 апреля заявила об одностороннем прекращении огня, однако «несмотря на миролюбивую и мирную позицию Азербайджана, армянские вооруженные силы по всей линии фронта подвергли обстрелу позиции армии и мирных жителей в населенных пунктах.

Как писала Politeka, продолжение боевых действий в Нагорном Карабахе может перерасти в широкомасштабную войну, заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, это грозит безопасности не только Южного Кавказа, но и в европейском регионе.

Вместе с тем российский политолог Константин фон Эггерт считает, что большой войны между Азербайджаном и Арменией не будет. Он уверен, что очень скоро через Минскую группу ОБСЕ и через прямые контакты между Москвой и Баку, Москвой и Ереваном и, соответственно, Вашингтоном, Баку и Ереваном будет предпринята какая-то попытка остановить военные действия.