Запад владеет всей информацией о Путине, но выдавать информацию будет постепенно

Данные об офшорных компаниях друзей Путина — не последний аргумент в информационной войне РФ и Запада. Основная цель публикации при этом заключается том, чтобы дать Кремлю понять, что могут быть выданы и более серьезные сведения, компрометирующие его лично. DW поинтересовалось мнением российских экспертов по данному скандалу.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Данные о панамских офшорах едва ли станут поводом для внутрироссийского расследования. Героям публикаций не грозит ничего, кроме эмоционального дискомфорта. Тем не менее «панамские документы» могут стать вехой в развитии противостояния России и Запада, считают политологи.

Политолог Дмитрий Орешкин воспринимает доклад как сигнал Запада Путину. «Но вот асимметричный ответ. Российскому президенту давно посылают сигналы, в числе которых низкие цены на нефть. Этот информационный вброс — из той же серии», — заявил DW Орешкин. Документы, в которых фигурировало бы не окружение Путина, а он сам, при необходимости будут представлены, уверен он.

Политолог Станислав Белковский также считает, что Запад владеет всей полнотой данных о Путине, однако придерживает компрометирующую информацию «до худших времен». Компромат при этом будет выливаться порционно, «по мере того как Путин будет казаться Вашингтону все менее и менее договороспособным». Поводом для взрыва самой сокрушительной информационной бомбы может стать новая война, в которую вмешается Россия, например, в Нагорном Карабахе.

Ранее Politeka писала, что Международный центр по исследованию коррупции опубликовал компромат на Путина. Накануне в пресс-службе Кремля заявили, что на российского президента готовится «атака».

Также напомним, что Москва назвала офшорный скандал «вбросом» исключительно против Путина. По мнению окружения президента РФ, «градус путинофобии» достиг высокого уровня.