О чем собирается говорить, неизвестно

Премьер-министр Италии Маттео Ренци посетит Тегеран на следующей неделе через три месяца после приезда президента Ирана Хасана Рухани. Об этом в понедельник, 4 апреля, заявила пресс-служба главы итальянского правительства.

В Иране Ренци планирует пребывать с 12 по 13 апреля. При этом пресс-служба не указывает цель поездки, маршрут или какие-либо еще подробности.

Во время визита Рухани стороны подписали коммерческие соглашения в энергетической и инфраструктурной сферах на 17 млрд долларов.

В частности, итальянские судостроительные компании Fincantieri, Ansaldo Energia и государственные железные дороги Ferrovie dello Stato пописали контракты с различными иранскими компаниями. А модный дом Roberto Cavalli и фирма Piquadro, специализирующая на коже, открыли магазины в Тегеране.

Почему снятие санкций не сделает Тегеран сговорчивее

Как сообщала Politeka, 26 января министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что визит президента Ирана Хасана Рухани в страны ЕС является очень важным и Европа открывает новую эру отношений с этой страной.

В тот же день Папа Римский Франциск дал аудиенцию президенту Ирана, находящемуся на Апеннинах с официальным визитом. Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца, «прошедшая в сердечной обстановке», продолжалась 40 минут, на ней присутствовали 12 членов президентской делегации и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. После переговоров понтифик призвал Тегеран помочь побороть мировой терроризм.

Не менее тепло встречали Рухани и итальянские светские власти. Так, чтобы не оскорбить взор президента Ирана обнаженными статуями в Капитолийском музее (Рим), где проходила его совместная с Ренци пресс-конференция, их (статуи) закрыли деревянными панелями.