Семь лет проработала в ООН

Бывший премьер-министр Новой Зеландии и руководитель программы развития ООН Хелен Кларк в понедельник, 4 апреля, объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост следующего генерального секретаря Организации Объединенных Наций, пишет AFP.

«Я выдвигаю себя, основываясь на опыте руководства в течение почти трех десятилетий, и в моей собственной стране, и здесь, в Организации Объединенных Наций. Я думаю, что у меня есть опыт и навыки, чтобы выполнять эту работу», — заявила Кларк.

Об официальном выдвижении Кларк в понедельник на пресс-конференции в Веллингтоне сообщил действующий глава правительства Джон Ки. «Прослужив в качестве премьер-министра Новой Зеландии девять лет и проработав на одном из лучших рабочих мест в Организации Объединенных Наций в течение последних семи лет, Хелен Кларк владеет правильным сочетанием навыков и опыта для этой работы», — сказал Ки.

Стоит заметить, что, кроме Кларк, есть еще семь кандидатов, включая трех женщин, которые борются за пост генерального секретаря.

Как сообщала Politeka, 29 февраля правительство Португалии выдвинуло бывшего верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерриша кандидатом на пост генерального секретаря ООН.

10 февраля правительство Болгарии предложило свою кандидатуру — дипломата Ирэну Георгиеву Бокову, которая сейчас председательствует в ЮНЕСКО.

Напомним, 16 декабря в Организации Объединенных Наций официально стартовала предвыборная гонка. 23 декабря правительство Словении выдвинуло бывшего главу государства Данила Тюрка на эту должность. А 29 декабря власти Черногории приняли решение выдвинуть министра иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игоря Лукшича.