В ней принимает участие представитель гражданской сети ОПОРА

6 апреля состоится очередное заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу и соответствующих подгрупп в Минске. Об этом на своей странице в Facebok написала руководитель гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская. По ее словам, рабочая политическая подгруппа, куда она также присоединяется, будет рассматривать вопрос местных выборов, а также амнистию.

«Там проходит процесс, в рамках которого стороны делятся своим видением развития событий и не принимают пока стратегических комплексных решений. Чего не хватает, так это информации, которая предоставлялась украинскому обществу на постоянной основные, с целью предупреждения пропаганды и манипуляций», – написала она.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Айвазовская прокомментировала и свое участие в минском процессе. По ее словам, ее задача заключается в том, чтобы выборы, которые предполагается провести на Донбассе, соответствовали мировым стандартам.

«Для этого я готова и украинской власти, и европейцам напоминать об основополагающих принципах института выборов, по которым не может быть двойных трактовок»,– написала она.

Как сообщает «5 канал», сегодня в Минске заседает политическая подгруппа по урегулированию ситуации на востоке Украины. В то же время продолжаются приготовления к заседанию трехсторонней контактной группы. Ранее переговорщики заявляли, что минские встречи предварительно запланированы также на 18 мая и 1 июня.

Как писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко на форуме «Борьба Украины за свободу», который проходил в Вашингтоне, сказал, что выборы на Донбассе возможны, если Россия будет соблюдать минские соглашения и не будет манипулировать фразой «провести местные выборы в соответствии с украинским законодательством и международным стандартам».

28 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти страны готовы сотрудничать с теми, кого выберет украинский Донбасс. Глава государства также отметил, что большая часть жителей востока Украины хотят жить в составе Украины, а не в так называемых республиках.