Запрет коснулся импорта и экспорта

Китай во вторник, 5 апреля, объявил о введении эмбарго в отношении некоторых импортных и экспортных операций с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР). Об этом сообщило Министерство торговли Китая, передает Синьхуа.

Так, Пекин запретил импорт угля, железной руды и еще ряда других сырьевых минералов. Из экспортируемых в КНДР товаров под ограничение попало авиационное топливо.

Как заявили в китайском ведомстве, эти шаги были предприняты в рамках принятой резолюции Совета Безопасности ООН как ответные меры на продолжающиеся запуски Пхеньяном ракет малой и средней дальности.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

Как сообщала Politeka, 10 марта министр иностранных дел КНР на ежегодном собрании китайской компартии ввел запрет на заход северокорейских судов в свои морские порты. В черный список попало 31 судно.

21 марта, однако, Совбез ООН согласился выполнить просьбу Китая снять санкции в отношении четырех судов, которые были в черном списке ООН по подозрению в участии в торговле оружием с Пхеньяном. Стороны достигли соглашения в ответ на гарантии Китая, что эти суда больше не будут поставлять оружие.

5 февраля министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин отправил специальную группу в Северную Корею в связи с запуском КНДР ракеты со спутником связи. Глава МИД КНР сказал, что Пекин не желает эскалации напряженности в отношениях двух стран и намекнул, что ядерная программа КНДР не должна приводить к эскалации напряженности в регионе.