Слабое звено — помощник Siri в iPhone

Ошибка в новой версии операционной системы главного детища компании Apple iPhone может открыть доступ к фотографиям и контактам, хранящимся в смартфоне, пишет The Independent.

Баг в iOS использует сбой в работе Siri (персональный помощник и вопросно-ответная система в iPhone), в частности во время ее получения доступа к некоторой секретной информации телефона.

Для этого Siri достаточно попросить найти Twitter, и затем может открыться доступ к контактам, включая электронную почту, номер телефона, а также функцию 3D-Touch, который может быть использован для вызова меню, позволяющего эти данные использовать другим людям.

Нажатие кнопки «Добавить в существующий» в этом меню позволяет людям попасть в приложение контактов и увидеть любую информацию, которая может храниться там. Также «захватчик» может изменить фотографию профиля, что открывает доступ к галерее фотографий.

Но эта ошибка относится лишь к iPhone 6S и 6S Plus, где работает 3D-Touch. Кроме того, проявляется она только в прошивке версии 9.3.1. операционной системы Apple.

Чтобы избежать этой неприятной ситуации, владельцам вышеуказанных телефонов рекомендуют временно ограничить доступ к соответствующим приложениям – к Twitter через Siri.

Apple против ФБР: прощай, плохое государство, — здравствуй, хорошая корпорация

Как писала Politeka, владельцы одного из самых популярных продуктов компании Apple – iPhone – могут лишиться своих смартфонов из-за странной ошибки, которая делает телефоны непригодным для использования. Пользователи Интернета жалуются, что в их iPhone на экране появляется сообщение «Error 53» (ошибка 53), после которой телефон прекращает реагировать.

Напомним, недавно Apple потеряла статус самой дорогой компании в мире, уступив это звание холдингу Alphabet, ранее известному как Google. Рыночная стоимость Alphabet оценивается в 420 млрд долларов, тогда как Apple – в 393 млрд.

Ущерб репутации нанес и скандал с отказом помочь ФБР взломать телефон террориста, который устроил стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Правда, через некоторое время федералы заявили, что справились без помощи Apple.