Ведомство отреагировало на протесты одесситов

Министерство юстиции Украины пришло к выводу, что глава Одесской областной прокуратуры Николай Стоянов соответствует критерию осуществления очищения власти (люстрации). Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

«Министерством юстиции Украины было выявлено, что Стоянов Николай Степанович соответствует критерию осуществления очистки власти (люстрации), предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 3 закона («Об очищении власти»), а именно в период с 25.02.2010 по 22.02.2014 занимал должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очищению власти (всего 1085 дней на этих должностях, что превышает один год)», — говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, Стоянов с 25 февраля 2010 года по 15 июня 2011 года (476 дней) был зампрокурора Николаевской области, а с 15 июня 2011 года по 12 февраля 2013 год (609 дней) работал в должности заместителя прокурора уже Киевской области.

«В соответствии с требованиями закона лицо, отвечающее вышеуказанному критерию, не имеет права занимать должности, по которым осуществляются меры по очищению власти (люстрация) (часть третья статьи 1), с истечением срока, предусмотренного пунктом 2 Заключительных и переходных положений закона (после 26.10 .2014). Такие лица подлежат освобождению на основании п. 72 ст. 36 КЗоТ Украины немедленно после их восстановления в должности», — подчеркнули в Минюсте.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

Как сообщала Politeka, в Одессе активисты начали бессрочную акцию протеста против возвращения «старых порядков». В частности, одесситы выступают против того, чтобы прокурором области стал Николай Стоянов. Жителей города также возмутил тот факт, что прокурор старой закалки пришел на место молодого реформатора Сакварелидзе.

С резкой критикой снятия с должности Сакварелидзе выступил и глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.