Сейчас обсуждается 2 варианта перезагрузки правительства

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

«Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» рассматривают две кандидатуры на должность премьер-министра — это Арсений Яценюк и Владимир Гройсман. Об этом рассказала нардеп от «Народного фронта» Наталия Кацер-Бучковская, пишет Эспресо.TV.

«Фактически сейчас есть два ключевых варианта: вариант первый — это когда остается Арсений Яценюк и соответственно заменяются те министры, которые не были достаточно эффективными или уже подали в отставку самостоятельно. Второй вариант — это абсолютно новое правительство во главе с представителем БПП. Они там озвучивают Гройсмана, с новыми министрами», — сказала она, добавив, что сейчас эта два варианта перезагрузки Кабмина обсуждаются.

Нардеп также опровергла информацию о том, что новосозданная коалиция уже имеет 226 народных депутатов. По ее словам, у коалиции будет 226 голосов только, если все эти нардепы подпишут новое коалиционное соглашение в зале парламента.

Если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в первую парламентскую неделю работы страна должна получить нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства.

Напомним, новая парламентская коалиция, по словам лидера Радикальной партии Олега Ляшко,  будет создана фракциями «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Батькивщина». Он считает, что спикер Верховной Рады Владимир Гройсман станет преемником Арсения Яценюка.  Днем ранее он говорил, что БПП и НФ собираются создавать коалицию вместе с внефракционными народными депутатами, которых он окрестил «тушками».

Как писала Politeka, в марте съезд партии БПП «Солидарность» принял резолюцию с требованием отставки действующего Кабмина. Делегаты также поддержали идею выдвижения Гройсмана в премьер-министры, и он выразил готовность занять этот пост. В свою очередь глава правительства Арсений Яценюк заявил, что готов на любые компромиссы для стабилизации ситуации в стране.