Пятый блин не комом

Ракета Falcon 9 частной компании SpaceX, которая принадлежит основателю Tesla Motors Илону Маску, в пятницу, 8 апреля, впервые успешно села на платформе в океане после запуска для доставки груза космонавтам, живущим на Международной космической станции, передает AFP.

В управлении полетами в калифорнийской компании, пишет агентство, все кричали от радости, когда ракета в вертикальном положении стала на платформу после четырех неудачных попыток.

Этот проект, отметим, является инициативой Маска по снижению затрат на космические полеты за счет повторного использования дорогостоящих ракетных деталей, вместо сбрасывания их в океан.

Как писала Politeka, еще один запуск Falcon 9 проходил в середине января этого года, но приземление на морскую платформу ракеты прошло неудачно. 18 января Маск выложил видео неудачной посадки, из-за которой ракета взорвалась.

22 декабря состоялись успешные запуск и приземления ракеты на базе военно-воздушных сил США на мысе Канаверал в Атлантическом океане.

Напомним, ранее стало известно, что SpaceX получила от NASA предложение по первому контракту на доставку команды астронавтов на Международную космическую станцию в 2017 году. Но в январе аэрокосмическое агентство ввело на рынок еще две частные компании, отметив, что контракты дадут заработать всем. К SpaceX присоединились главный конкурент Orbital и малоизвестная Sierra Nevada.