Операция продлится до ноября этого года

Государственная пограничная служба Украины решила провести специальную пограничную операцию «Граница-2016», которая продлится с апреля по ноябрь. Об этом сообщается на сайте ведомства. Основной целью операции должно стать снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях. Пройдет она фактически на всей территории государства.

«Это очередной удар по деятельности преступных групп. Операция будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны. К проведению мероприятий также будут привлечены Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств — членов Европейского союза FRONTEX, миссия Европейского союза EUBAM и пограничные ведомства сопредельных государств», – говорится на сайте.

Отметим, операция «Граница-2015» проводилась и в прошлом году. План операции на 2016 год отработан с учетом прошлогоднего опыта и новых вызовов и угроз. Во время операции «Граница-2015» пограничники совместно с представителями других правоохранительных органов задержали 1975 незаконных мигрантов. Еще 230 198 иностранцев не были пропущены через границу как потенциальные незаконные мигранты.

Как писала Politeka, Государственная пограничная служба Украины решила временно возобновить призыв на срочную службу. При этом в Госпогранслужбе заверили, что все призывники будут проходить службу в подразделениях границы на участках вне зоны антитеррористической операции. Кроме того, при желании им будет предоставлено приоритетное право перейти на контрактную службу.

Ранее сообщалось, что  пограничная служба Украины усилила пункты пропуска на границе с Республикой Беларусь. «На украинско-белорусской границе усилены пункты пропуска и совместно с Государственной фискальной службой налажен системный пропуск грузовых автомобилей и товаров через границу», — сказано в сообщении ведомства.