За выступают фракции «Народный фронт», Радикальная партия, «Батькивщина» и «Самопомич»

«Народный фронт» будет голосовать за создание временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию офшоров президента Петра Порошенко. Об  этом в интервью dt.ua заявил председатель фракции Максим Бурбак. Однако, по его словам, сегодня не может идти речи об импичменте президента, как и о досрочных парламентских выборах.

«Мы в свое время поддержали создание такой комиссии и по «делу Гордиенко». В создании ВСК прежде всего заинтересованы президент и БПП, чтобы как можно быстрее расставить все точки над «і». Однако что касается парламента, то ключевым вопросом сейчас является не расследование офшорных дел президента, а восстановление коалиции, стабилизация парламента и недопущение коллапса государственной власти — в условиях все более интенсивной войны», — пояснил Бурбак.

Обнародование «панамских документов» не повлечет негативных последствий для Украины – посол США

Председатель депутатской фракции Радикальной партии Олег Ляшко, отвечая на вопрос журналиста издания, также заявил, что основания для старта процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко может дать только специальная временная следственная комиссия Верховной Рады.

«За месяц можно будет определить степень вины президента. Если комиссия подтвердит факты, изложенные в обнародованных материалах, можно будет начать процедуру импичмента. Мы уже инициировали создание такой комиссии, потому, вне всякого сомнения, будем активно участвовать в ее работе», — заявил Ляшко.

Похожего мнения придерживаются и в «Батькивщине». Как заявил заместитель председателя фракции Сергей Соболев, выводы по поводу истории с офшорами должна сделать Специальная временная следственная комиссия, специальный прокурор и специальные следователи. «Законы об их создании несколько раз голосовались парламентами разных созывов, но, к сожалению, не были подписаны ни одним президентом. Фракция «Батькивщина» всегда за них голосовала безотносительно к фамилии действующего президента», — заявил Соболев.

Панама начала расследование после публикации документов об офшорах мировой элиты

Фракция «Самопомич» также готова голосовать и за создание специальной следственной комиссии, и за закон о следственных комиссиях, и за закон о президенте. Об этом заявил лидер партии Андрей Садовый. В то же время, по его мнению, в стране, которая ведет войну и большая часть территории которой оккупирована, преждевременные разговоры об импичменте опасны.

«Мы должны получить четкие ответы и исчерпывающую информацию. Важно дать шанс. Если он не будет использован, возможны и другие сценарии», — отметил он.

В то же время Ярослав Москаленко, председатель депутатской группы «Воля народа», заявил, что в случае вынесения согласованного проекта нового закона о ВСК, в котором будут учтены замечания КС, депутатская группа не будет блокировать принятие этого закона, но за создание комиссии по ситуации с офшорами голосовать не будет.

«Что касается создания ВСК по президенту, то наша депутатская группа не будет голосовать. Я уже отмечал, что обнародованные факты не являются основанием для такого расследования», — заявил Москаленко.

Фискальная служба взялась за офшоры Порошенко

По мнению сопредседателя депутатской группы «Партия Возрождение» Виталия Хомутынника, сейчас в той социально-экономической ситуации, в которой находится Украина, не время для популистских заявлений, в том числе и об импичменте. В то же время он заявляет, что его депутатская группа готова участвовать в разработке законопроекта по ВСК.

Как пишет издание, статья 111 Конституции указывает, что «президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления».

Как писала Politeka, НАБУ все же начало проверку «панамского архива». «Там не столько вопрос президента, там и другие фамилии прозвучали. Там есть интересные люди, которые всю жизнь были госслужащими, а здесь офшорные компании появились. Так там интереснее», — сказал председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Напомним, 3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, в Панаме. В тот же день обнародован компромат на президента Украины Петра Порошенко и других украинцев, а также на лидеров других стран, известных бизнесменов, спортсменов и т. д.