Более 500 пропавших были в возрасте до 14 лет

За прошлый год в Германии исчезли 5835 несовершеннолетних мигрантов. Такие данные предоставили в Министерстве внутренних дел ФРГ, передает Deutsche Welle.

Всего пропавшими без вести в 2015 году были объявлены 8006 несовершеннолетних мигрантов, однако 2171 из них позже были найдены.

Как добрая Швеция (не) справляется с мигрантами

Среди пропавших преимущественно выходцы из Афганистана, Сирии, Эритреи, Марокко и Алжира. Все они прибыли в Европу без сопровождения.

Отмечается, что 555 из 5835 пропавших не исполнилось 14 лет. В МВД Германии на данный момент затрудняются назвать причину исчезновения подростков.

В связи с обнародованными данными депутат партии «Зеленых» в Бундестаге Луизе Амтсберг раскритиковала действия федерального правительства. По ее словам, беспокойство вызывает то, что власти страны всерьез не рассматривают опасности вовлечения подростков в занятие проституцией и принуждения их к рабскому труду.

В конце марта несколько европейских чиновников выразили мнение, что пропавшие несовершеннолетние беженцы могли стать жертвами криминальных группировок, принуждавших подростков к рабству или использовавших их в нелегальной торговле человеческими органами.

Отметим, полиция Германии в первые три месяца 2016 года задержала на границе 109 032 нелегальных мигранта. Это в среднем 1198 человек в день.

Как писала Politeka, правительство Германии ожидает приток в 3,6 млн беженцев к 2020 году, в среднем полмиллиона человек ежегодно.