Губернатор не хочет, чтобы исторические ошибки помогали нарушать закон в процессе децентрализации сегодня

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль подал судебный иск с требованием признать референдум 1991 года о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы не имеющим юридической силы. Об этом он заявил на своем сайте.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Согласно сообщению, соответствующий иск Москаль подал в Окружной административный суд. По словам главы области, сделать это его вынудил тот факт, что 5 апреля 2016 года Закарпатский облсовет обратился к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на местах в рамках Конституционной реформы по децентрализации, опираясь на этот референдум. Москаль подчеркнул, что это вызвало ненужный общественный резонанс.

«Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему закону Украины «О всеукраинском и местных референдумах», — отметил губернатор.

«Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирированное тогдашним КГБ и коммунистами «волеизъявление» и связанные с ним решения областного совета, которые имели целью расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья», — заявил Москаль.

Как писала Politeka, 15 июля прошлого года президент представил Геннадия Москаля в должности нового губернатора Закарпатской области. При этом Петр Порошенко подчеркнул, что новоназначенный глава Закарпатской ОГА имеет неограниченные возможности на своей должности.