Инициатором и спонсором установки выступила Украинская православная церковь Киевского патриархата

В португальском городе Брага открыли и освятили памятник Героям Небесной сотни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

За что мы стояли на сцене Майдана

«10 апреля в городе Брага состоялось открытие и освящение первого в Португалии памятника Героям Небесной сотни. В официальной церемонии открытия памятника приняли участие посол Украины в Португалии В. Огнивец, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион и другие представители духовенства, вице-президент Муниципального совета Браги Ф. Маркеш, председатель Союза украинцев Португалии П. Садоха, общественные активисты Л. Холл и А. Холл, а также многочисленные представители украинской общины Португалии», — рассказал МИД на своей странице в Facebook.

Там сообщили, что монумент поставили за средства Украинской православной церкви Киевского патриархата Браги. Архитектором выступил местный художник Ф. Жорж.

Во время церемонии открытия с приветственными словами (стихами, песнями и т. п.) выступили ученики воскресной школы города Авейру, ученики Украинской Кирилло-Мефодиевской школы, представители коллективов «Українські барви» и «Вышиванка».

4

3

2

1

Как писала Politeka, в 2016 году в Киеве будет создан музей Майдана. В данный момент инициаторы создания музея ищут для него помещение. Пока же артефакты, которые составят его экспозицию, хранятся в различных музеях: в частности, в музее имени Гончара и в Музее Второй мировой войны, где находится каркас печально известной елки.

Также планируется, что директор музея Майдана будет назначен тоже в этом году по результатам открытого конкурса.