Премьеру снова припомнили назначение Ищука

Генеральная прокуратура Украины подтвердила наличие уголовного производства по факту получения пока еще главой правительства Арсением Яценюком взятки в размере 3 млн долларов за назначение на должность гендиректора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Владимира Ищука. Об этом заявил народный депутат, секретарь антикоррупционного комитета парламента и глава общественного движения «Народный контроль» Дмитрий Добродимов, получивший ответ ведомства на свое обращение.

Парламентарий напомнил, что Ищук получил должность, несмотря на тот факт, что против него было открыто несколько уголовных дел. Его обвиняли в покупке элитного жилья в Печерском районе столице из «казны» КРРТ, а также в финансировании телеканалов сепаратистов. При этом Ищук дважды отстранялся от руководства КРРТ в связи с многочисленными финансовыми нарушениями.

nkontrol.org.ua
nkontrol.org.ua

«И вот сейчас ГПУ подтвердила давние подозрения, что одиозный чиновник получил должность вне конкурса не случайно. 7 октября 2015 открыто уголовное производство в отношении получения Яценюком неправомерной выгоды — 3 млн долларов за назначение Ищука гендиректором концерна», — отметил Добродимов, напомнив, что Концерн КРРТ — это стратегически важное предприятие, которое, по сути, «отвечает за информационную безопасность Украины».

Как Яценюк разгребает жар чужими руками

Как сообщала Politeka, еще в сентябре 2015 года депутат Верховной Рады Сергей Каплин писал, что Печерский суд Киева по его обращению обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство против премьер-министра по подозрению в получении 3 млн долларов. Каплин тогда утверждал, что эту сумму Яценюк получил за назначение Ищука.

Напомним, Кабмин назначил Ищука гендиректором КРРТ в начале августа прошлого года. До этого – в феврале – правительство уволило с этой должности Александра Пивнюка, назначив тогда Ищука исполняющим обязанности руководителя концерна.