Стреляли из запрещенных минометов и ствольной артиллерии

Этой ночью пророссийские сепаратисты обстреляли силы АТО в Зайцево Донецкой области, применив одновременно артиллерию калибра 152 мм и 120-миллиметровые минометы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Сегодня около часа ночи российские наемники снова применили тяжелое вооружение против позиций сил АТО. В направлении украинских позиций близ Зайцево врагом было нанесено несколько огневых ударов из ствольной артиллерии калибра 152 мм. А через несколько минут на этом же участке обороны военнослужащие Вооруженных сил Украины подверглись обстрелам из минометов калибра 120 мм», — говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что, открывая огонь в темное время суток, боевики пытаются скрыть нарушения минских договоренностей от представителей миссии ОБСЕ.

Также в пресс-службе отметили, что в свою очередь силы антитеррористической операции не используют на востоке Украины тяжелое вооружение и открывают ответный огонь только в случае реальной угрозы жизни своих бойцов.

Как писала Politeka, в течение прошедших суток количество обстрелов, которым пророссийские сепаратисты подвергли силы АТО на Донбассе, приблизилось к рекордной отметке за апрель и составило 87.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе планируют установить в прифронтовых поселках на Донбассе видеокамеры, чтобы следить за горячими точками круглосуточно.