В Луганске доля безработных составляет 2/3 всего населения

Согласно опросам, проведенным в последнюю неделю среди населения оккупированных территорий Донбасса, ситуация там удручающая. Об этом сообщает автор исследования репортер канала «24» Семен Кабакаев.

Что касается трудоустройства, то в Луганске около 67% жителей не работают, живут за счет «шабашек», в лучшем случае это пару дней в месяц, остальное время на пенсии своих родителей, которые получают и в Украине, и в «ЛНР». Остальные 32% работают. В их число входят сотрудники коммунальных предприятий, «госслужащие», мелкие предприниматели, боевики (зарплата которым задерживается на два-три месяца). Обычный рабочий класс — это около 5% от общей массы, которые трудятся на обычных работах, задержка зарплаты варьируется от месяца до двух.

В Донецке около 40% жителей не работают, ситуация схожа с Луганской псевдореспубликой. Выплаты пенсий осуществляет «ЛНР» с задержкой, а хитрые посредники, которые оформляют в Украине, могут легко решить ваши проблемы за дополнительную плату (плата варьируется от 500 до 2000 грн, в зависимости от сложности ситуации).

Большинство работающих людей (30%) трудятся на заводах и предприятиях в тылу, зарплата задерживается, но не так, как в Луганской области, особенно последнее время, когда в Макеевке и Харцызске пошли большие объемы заказов (как в Украину, так и в РФ).

Остальные 30% работают в штатном режиме, предпринимателями, торговцами, государственными рабочими (последним зарплату дают в основном с задержкой в пару недель).

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

В плане медицины жители Луганска ответили, что в Донецке купить можно больше, чем у них, но Донецк в свою очередь говорит, что приходится ездить либо в Россию, либо в Украину. Гумконвои обычно разворовывают, но если учесть тот факт, что в Луганске из гумконвоя людям ничего не достается, то в Донецке ситуация лучше. Особенно радуются помощи от Ахметова.

Образование в регионе, пишет автор, зависит от мышления жителей. Большинство молодежи ограничено выбором: только Россия и поступление в вузы там либо в местные. Но практически все местные приписаны к РФ. Много жалоб, что, выпускаясь из школ, нет возможности поехать в Украину, нет специальных программ, которые смогут дать полную уверенность, что человек может остаться на территории Украины.

Культурная жизнь обитателей самопровозглашенных «республик» довольно ограниченная. По словам Кабакаева, тут руководство «ЛНР» и «ДНР» постаралось на славу, работает достаточно много заведений, особенно успешны забегаловки, в которых любители «русского мира» могут приятно провести время после тяжелого рабочего дня.

Духовная жизнь «республиканцев» остается на высоте. Около 70% опрашиваемых ходят в церковь. «Московский патриархат работает на славу. Достаточно много людей рассказали, как в 2014 году в церкви свозили оружие, спустя два года люди довольно пофигистски к этому относятся, уже нечему удивляться. Расценки в церквях остались такие же, как и были, мало что поменялось», — отмечает автор исследования.

Как писала Politeka, в так называемых Луганской и Донецкой народных республиках местных жителей пугают масштабным пасхальным наступлением, которое якобы готовят украинские вооруженные силы.