Мужчину задержали в Донецке

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко рассказала детали задержания пророссийскими сепаратистами сотрудника ООН. Об этом она сообщила в соцсети Facebook.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

По ее словам, сотрудника Организации Объединенных Наций боевики захватили 8 апреля в Донецке. «Все эти дни международные гуманитарные миссии, СБУ, МИД, минская гуманитарная группа прилагали максимум усилий, работали в дипломатической и политической плоскости, задействовали все возможные непубличные усилия для освобождения украинца, который имеет особый международный иммунитет. К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме», — написала она.

В то же время Геращенко отметила, что пророссийские сепаратисты не допускают к задержанному представителей международных миссий. «Этот вопиющий случай — яркое свидетельство, что на самом деле происходит с захватом и удержанием заложников, как трудно идут переговоры с ОРДЛО и как ограничены возможности Украины, если мир не станет рядом с нами с требованием — уволить всех! Считаю, тема заложников на Донбассе должна получить особое звучание в ООН , ПАСЕ , ОБСЕ, всех международных организациях», — резюмировала она.

Как ранее стало известно, Организация Объединенных Наций обратилась с призывом к пророссийским сепаратистам на востоке Украины освободить своего сотрудника, которого задержали в Донецке.

Как писала Politeka, представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских военных даже во время переговоров об обмене пленными.

Отметим, по данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, пророссийские сепаратисты создали на протяжении 2014-2015 годов на подконтрольных им территориях Донбасса 62 лагеря для удержания пленных, в которых содержалось около 3 тыс. человек. Как писала Politeka, по состоянию на начало марта 693 человека считаются пропавшими без вести из-за боевых действий на Донбассе. Среди них и военные, и гражданские.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, благодаря минским переговорам и работе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых боевики силой удерживают на востоке Украины.