В «республики» заявили, что он не был представлен как член миссии ООН

Пророссийские сепаратисты, которые захватили сотрудника Организации Объединенных Наций, заявили, что он на самом деле — полковник Службы безопасности Украины. Об этом пишут сепаратистские издания.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

«8 апреля 2016 года «МГБ ДНР» задержан гражданин Украины Супрун Юрий Викторович, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения «Альфа» в Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. В ходе задержания он заявил, что является действующим представителем Миссии ООН в Донецке», — сообщили в «министерстве госбезопасности ДНР».

При этом пророссийские боевики утверждают, что Супрун не был представлен как сотрудник ООН. «В ходе задержания он заявил, что является действующим представителем Миссии ООН в Донецке. В то же время в качестве сотрудника миссии ООН властям ДНР Супрун заявлен не был и въехал на территорию республики без соответствующего уведомления. В этой связи подлинные причины нахождения Супруна на территории ДНР и его реальный статус остаются неизвестными. С учетом имеющихся данных о причастности Супруна к проведению разведывательно-диверсионной деятельности на территории ДНР, указанное лицо задержано до выяснения его статуса, обстоятельств пребывания и в причастности к карательным операциям киевской власти против народа ДНР», — заявляют у Захарченко.

Как ранее стало известно, Организация Объединенных Наций обратилась с призывом к пророссийским сепаратистам на востоке Украины освободить своего сотрудника, которого задержали в Донецке.

Как писала Politeka, представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских военных даже во время переговоров об обмене пленными.

Отметим, по данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, пророссийские сепаратисты создали на протяжении 2014-2015 годов на подконтрольных им территориях Донбасса 62 лагеря для удержания пленных, в которых содержалось около 3 тыс. человек. Как писала Politeka, по состоянию на начало марта 693 человека считаются пропавшими без вести из-за боевых действий на Донбассе. Среди них и военные, и гражданские.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, благодаря минским переговорам и работе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых боевики силой удерживают на востоке Украины.