Власти Турции задержание россиян пока не прокомментировали

В Стамбуле в результате совместной операции турецкой Национальной разведывательной организации и полиции были задержаны двое граждан РФ по подозрению в причастности к убийству исламиста из Чечни Абдулвахида Эдильгериева, передает Hurriyet.

Предполагаемыми убийцами оказались 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов. Их задержали во время подготовки к некоей новой операции. Задержанные все предъявленные обвинения отрицают.

www.hurriyet.com.tr
www.hurriyet.com.tr

По информации следователей, россияне прибыли в Турцию по поддельным документам. Кроме того, в ходе обыска у них отобрали фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола. На изъятых у них картах памяти было обнаружено большое количество фотографий.

Кому грозит путинская национальная гвардия

Власти Турции задержание россиян пока не прокомментировали. Издание Hurriyet говорит о них как о шпионах, однако неизвестно, обвиняются ли они в шпионаже или только в убийстве.

Напомним, Абдулвахида Эдильгериева убили 1 ноября 2015 года возле собственного дома в Стамбуле. Сразу после убийства сообщалось, что преступников было двое. Эдильгериев, приходящийся родственником Мовлади Удугову, был известен как администратор сайта «Кавказ-центр», признанного в РФ экстремистским. Кроме того, его тесть Иса Умаров входит в запрещенную на территории России террористическую группировку «Имарат Кавказ».

www.hurriyet.com.tr
www.hurriyet.com.tr
www.hurriyet.com.tr
www.hurriyet.com.tr

Как сообщалось ранее, в Киеве 11 апреля полиция задержала 46-летнего преступника из России, который находился в розыске Интерпола. Мужчина скрывался на территории Оболонского района столицы и проживал в Украине по поддельному паспорту не один год.

Отметим также, в Черниговской области украинские пограничники задержали гражданина РФ на автомобиле Range Rover, оснащенном механизмом, который позволяет менять номерные знаки, не выходя салона.