Вырученные деньги уйдут на благотворительность

Куртка персонажа киноэпопеи Star Wars Хана Соло, которого сыграл актер Гаррисон Форд, из последней части «Пробуждение силы» была продана на аукционе за 191 тыс. долларов, передает ABC News.

Отмечается, что торги начались с 15 тыс. долларов. Работники аукциона говорят, что за куртку с автографом Форда боролись 50 человек.

Star Wars хан соло чубака
Lucasfilm Ltd.

Также стало известно, что вся сумма уйдет медицинскому центру «Лангон» Нью-Йоркского университета и проекту «Поиска лекарства от эпилепсии и эпилептических припадков» (FACES), что непосредственно касается дочери 73-летнего актера.

«Я был очень впечатлен работой «Лангон» Нью-Йоркского университета и команды FACES в области исследования эпилепсии. Я надеюсь, что эта куртка даст средства на дальнейшие исследования», — сказал актер.

Своевольный диктатор: почему Асад проводит выборы, несмотря на недовольство Кремля

Как сообщала Politeka, последняя часть эпопеи Star Wars «Пробуждение силы» уже в первые дни продаж билетов собрала по всему миру 528 млн долларов. Такой хороший результат Star Wars появился на фоне сообщений о том, что другие части бизнеса Disney вызывают у инвесторов все больше опасений.

Напомним, ученые поддержали теорию фанов вселенной Star Wars о геноциде, всех жителей одной из планет. Фильм «Пробуждение Силы» стал поводом внимательно расследовать события, произошедшие в предыдущих картинах.

Ранее в Investopodia отметили, что мир Star Wars был создан на основании примеров «земных» экономической и политической систем. На первый взгляд Star Wars кажутся просто экшеном, но в киносаге описаны изменения в экономике и обществе, которые предшествуют акту войны.