Вдохновился он канализационным городом Бухареста

Уличный художник из Милана Biancoshock создал занимательную арт-инсталляцию на улицах города, переоборудовав устаревшие канализационные стоки в небольшие комнаты, пишет Le Figaro.

Biancoshock, который называет себя «эфемерналистом», создал полностью оборудованные и украшенные кухню, душевую и спальню, которые выставлены на всеобщее обозрение.

По его словам, с помощью этого проекта Borderlife он пытается показать окружающим проблему нищеты, заставить людей вспомнить о менее удачливых соотечественниках вокруг них.

Вдохновили его на создание арт-инсталляции сотни мужчин, женщин и детей, живущих в канализации румынской столицы Бухареста, которая уже давно похожа на отдельный подземный город со своими законами и лидером. Сейчас там проживает порядка 5 тыс. человек, которые занимаются по большей части продажей наркотиков и проституцией.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

Как сообщала Politeka, в той же Франции, по данным Национального института статистики и экономического исследования, число граждан, оказавшихся за чертой бедности, в 2015 году составило 14%. Такой показатель в стране наблюдается второй год подряд.

А согласно информации немецкого фонда «Бертельсман», около трети молодых людей в ЕС, не достигшие 18-летнего возраста, находятся на грани бедности или социальной изоляции. Численность такой группы населения составляет 26 млн человек (27,9%).

В то же время в октябре Всемирный банк обнародовал данные, свидетельствующие об уменьшении числа тех, кто не может себе позволить даже самое необходимое, – экстремально бедных. По международной классификации, экстремальной бедностью считается состояние острой нехватки еды, питьевой воды, доступа к услугам здравоохранения, отсутствие жилья и доступа к образованию.