В Минобороны РФ заявили, что все полеты выполняются строго в соответствии с международными правилами

Экипажи российских бомбардировщиков Су-24 при облете эсминца военно-морских сил США «Дональд Кук» в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности. Об этом сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

«Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности», — заявил он в четверг.

Своевольный диктатор: почему Асад проводит выборы, несмотря на недовольство Кремля

Также Конашенков отметил, что 13 апреля российские бомбардировщики пролетали через район, где находился эсминец ВМС США «Дональд Кук», «примерно в 70 км от российской военно-морской базы».

«Откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. В оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — отметил представитель Минобороны РФ.

Он добавил, что 13 апреля экипажи самолетов Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря.

Как писала Politeka, российские Су-24 и вертолет Ка-27 в течение двух дней пролетели на сверхмалой высоте над эсминцем США в Балтийском море. Позже появилось видео данного маневра.

Пентагон воспринял такие действия как провокационные и заявил о небезопасности пролетов россиян.

В Белом доме отметили, что во время происшествия попытки связаться с пилотами бомбардировщиков на английском и русском языках оказались безуспешными.