Лидер «Батькивщины» раскритиковала голосование за обновление правительства

Новая коалиция сформировалась вокруг распределения должностей. Об этом в четверг в кулуарах парламента рассказала журналистам лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передает корреспондент Politeka.

«Сегодня мы увидели, что демократической коалиции не существует, потому что из всех демократических фракций, которые есть в этом парламенте, за новое правительство Гройсмана и Порошенко проголосовали всего 206 депутатов, а нужно 226. Это означает, что реальной демократической проевропейской коалиции не существует. Голосование прошло на основании соединения клановой системы, остатков «Партии регионов», а также части партии БПП и «Народного фронта», — рассказала Тимошенко.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

Отметим, фракция Тимошенко голосовала против нового правительства Владимира Гройсмана.

«Гройсман — неотъемлемая часть команды Порошенко, и это означает, что сегодня президент Украины отвечает за все, что будет после этого происходить», — добавила она.

Как писала Politeka, в феврале фракция «Батькивщина» заявила о выходе из коалиции. Позже, 5 апреля, лидер фракции Юлия Тимошенко заявила о переходе ее политсилы в демократическую проевропейскую оппозицию.