Журналисты хотели снять Чернобыльскую АЭС не имея на это разрешений

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

Сегодня утром украинские пограничники в пункте пропуска «Выступовичи» на границе с Беларусью, не пропустили в Украину съемочную группу телекомпании «Мир24», являющейся частью российской МТРК «Мир». Об этом на брифинге рассказал помощник главы Госпогранслужбы — пресс-секретарь Олег Слободян.

По его словам, четыре корреспондента-белорусса, во время паспортного контроля сказали, что намерены посетить в Украине в город Припять, чтобы снять репортаж к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Однако необходимых разрешений или других документов, подтверждающих цель поездки журналисты предоставить не смогли.

«В результате, на основании ч.1 ст.8 Закона Украины «О пограничном контроле» данным гражданам было отказано в пересечении государственной границы Украины», — отметил Слободян.

Как сообщалось, 4 апреля журналистов российского телеканала LifeNews МИД Азербайджана депортировал из страны. Дипломаты утверждают, что сотрудники телеканала действовали на территории Азербайджана без аккредитации, «искажали реальную ситуацию, подготавливали необъективную информацию».

Отметим, ранее фотокорреспондент информационного агентства «Франс Пресс», гражданин Украины Сергей Супинский, который намеревался лететь из Минска в Москву, не смог попасть в Россию. К нему подошел мужчина в гражданской одежде и проверил его документы. После чего незнакомец сообщил, что въезд в Россию гражданину Украины запрещен, однако не пояснил причины отказа.