Рынок начинает ребалансировку за счет производителей, которые не будут присутствовать на встрече

Вероятная заморозка добычи нефти во время встречи производителей в Дохе в воскресенье не изменит положение дел на рынке нефти. Данное событие не повлияет на гармонизацию баланса спроса и предложения. Такое мнение высказали аналитики Международного энергетического агентств (МЭА), передает Wall Street Journal.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Дело все в том, что добыча в таких ведущих нефтяных державах, как Россия и Саудовская Аравия, уже находится на рекордных уровнях. Так, Эр-Рияд добывает 10,19 млн баррелей в сутки, что всего на 30 тыс. баррелей в сутки ниже рекорда. В то же время добыча в России в марте достигла 30-летнего рекорда — 10,91 млн баррелей в сутки.

Однако рынок начинает ребалансировку за счет других производителей. В течение нынешнего года добыча в странах, которые не входят в ОПЕК, упадет на 710 тыс. баррелей в сутки, прогнозируют эксперты организации. Прежде всего речь идет о снижении добычи в США.

Напомним, одной из основных причин обвала цен на нефть в последние полтора года является значительное превышение предложения над спросом. 17 апреля в Катаре состоится встреча большинства стран ОПЕК и России, целью которой является подписание соглашения о заморозке добычи нефти для поддержания цен. Однако многие эксперты утверждают, что заморозка добычи не спасет рынок, поскольку не снимает проблему перепроизводства.

Напомним, что цены на нефть в последние несколько недель подскочили от рекордных за 12 лет минимумов ниже 30 долларов за баррель. В начале этой недели стоимость нефти Brent превысила 43 доллара за баррель.

Также напомним, что в марте цены на нефть показали лучший результат за последний год. Одной из причин повышения котировок эксперты называют встречу в Катаре.