Создан экстренный штаб по ликвидации последствий происшествия

В префектуре Кумомото на юго-западном японском острове Кюсю произошло мощное землетрясение, в результате которого как минимум один человек погиб и еще более 50 получили травмы, передает Мirror.

No casualties reported yet as large earthquake hits Kyushu in Japan. Nightmare for those working in supermarkets. pic.twitter.com/AcGSs3SNCV

— Ollie Trenchard (@OllieTrenchard) 14 апреля 2016 г.

Эпицентр землетрясения приходится на префектуру Кумамото, где зафиксированы толчки силой 7 баллов по 7-балльной японской шкале. Очаг залегал на глубине 10 км. Метеорологическое агентство страны изначально объявило угрозу цунами, однако позднее отменило ее. Спустя примерно полчаса после этого на острове Кюсю произошло еще несколько повторных толчков магнитудой 5,0 и 5,7.

Отмечается, что на данный момент наибольший ущерб зафиксирован в поселке Масики, где обрушились более 10 зданий. Кроме того, в нескольких местах начались пожары. Несколько человек остаются под завалами. Спасатели проводят эвакуацию жителей поселка. Их размещают в школах и зданиях госучреждений. В поселке прекращено газоснабжение, во многих домах отключено электричество.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга на экстренной пресс-конференции сообщил, что после землетрясения «есть информация о многочисленных разрушениях». Кроме того, при канцелярии премьер-министра Синдзо Абэ создан экстренный штаб.

Как писала Politeka, 5 февраля в Японии на острове Кюсю в префектуре Кагосима началось извержение вулкана Сакурадзима. Извержению присвоили третий из пяти уровень опасности (с рекомендацией не приближаться к вулкану). Вулкан находится в 50 километрах от атомной электростанции «Сэндай».

Позже стало известно, что извержение вулкана не повлияло на работу японской АЭС. Сообщения о повреждении станции не поступали, объект продолжает работу в обычном режиме.