Актер вступился за спорный документальный фильм

Оскароносный голливудский актер Роберт Де Ниро утверждает, что между вакцинами и аутизмом «существует связь». Об этом он заявил в программе Today канала NBC, выступив в защиту спорного документального фильма о вакцинировании.

72-летний Де Ниро жалеет, что на документальный фильм о вреде вакцин «Vaxxed: От сокрытия к катастрофам», представленный на кинофестивале Tribeka, обрушился такой шквал критики.

Автором идеи является бывший врач из Великобритании Эндрю Уэйкфилд, который был вычеркнут из британского медицинского регистра из-за дискредитирующих утверждений о кори, эпидемическом паротите и краснухе.

По словам актера, он «не уверен» в кинорежиссере, но призвал людей смотреть этот фильм. «Меня, как родителя ребенка (18-летний сын Де Ниро Эллиот. – Ред.), который страдает аутизмом, это беспокоит. Я хочу знать правду», — сказал он, добавив, что он не противник вакцин, но хочет, чтобы они были безопасны для людей.

Де Ниро утверждает, что его сын изменился именно после вакцинирования. «Я видел изменение моего ребенка ночью. Я видел, что случилось, я должен был сделать что-то и не сделал…», — добавил он.

Вакцину от вируса Зика создадут слишком поздно, чтобы остановить эпидемию – ВОЗ

Как сообщала Politeka, 11 апреля сотрудники Службы безопасности на Харьковщине пресекли попытку использования детской противотуберкулезной вакцины российского производства, которая не прошла госконтроль качества.

В январе молекулярные биологи и медики из Соединенных Штатов Америки заявили об успешном испытании первой многоцелевой вакцины от лихорадки Эбола, способной нейтрализовать два наиболее опасных штамма этого вируса.

Напомним, согласно данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в Африке не получает жизненно важные вакцины, несмотря на большие успехи континента по иммунизации. ВОЗ также отмечает резкое увеличение уровня вакцинации детей – с 57% в 2000 году до 80% в 2014 году.