Чиновница внесла в официальные документы ложные сведения

Председатель Крыжановского сельского совета Коминтерновского района Одесской области присвоила около 3 млн грн, которые выделили на укрепление берегов Черного моря. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Следствием установлено, что должностное лицо сельсовета в сговоре со служащими предприятия, пользуясь халатностью инженера по техническому надзору, внесла в официальные документы ложные сведения о выполнении берегоукрепительных работ вдоль Черного моря. Хотя на самом деле строительные работы не были выполнены в полном объеме», — рассказали в ведомстве.

Как отмечается, в результате реализации этой схемы они получили более 2,7 млн грн госденег. Против председателя сельского совета прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт. «Кроме того, привлечен к ответственности один из фигурантов дела, а именно инженер по техническому надзору. Между ним и прокурором заключено соглашение о признании вины», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве также проинформировали, что суд признал инженера виновным в служебной халатности. «Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с лишением в течение года права осуществлять технический надзор и определил испытательный срок в один год», — резюмировали в прокуратуре.

Напомним, средний размер взятки в Украине в 2015 году составил 40 тыс. грн, а штрафы за взяточничество гораздо меньше, чем незаконно полученные средства. Такие результаты показывает исследование неправительственного центра «Transparency International Украина».

Отметим также, недавно Краматорский городской суд (Донецкая область)  приговорил бывшего работника налоговой милиции к восьми годам лишения свободы за получение взятки в размере 300 тыс. грн.