Украина планирует ввести единый тариф, чтобы все потребителя платили по единой цене

С переходом к рыночным тарифам и принятием закона «О рынке электроэнергии Украины» будет введена абонплата за присоединение квартиры или дома к электросети. Граждан Украины обяжут платить за свет вне зависимости от того, пользуются они электричеством или нет. Об этом в эфире «Черноморской телерадиокомпании», отвечая на вопросы «Обозревателя», рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

«Рано или поздно будет принят закон о рынке электроэнергии Украины, в котором предусмотрена такая же штука, как и с газом: вы будете обязаны платить абонентскую плату за присоединение к сетям», — отметил он.

В то же время, по его словам, наши граждане будут платить в зависимости от мощности. «По объему мощности, которая заведена на квартиру или на дом, и будем платить абонентскую плату — вне зависимости от того, пользуемся электроэнергией или нет», — считает эксперт.

Землянский также заявил, что Украина планирует ввести единый тариф, чтобы все потребители платили по единой цене.
«Мы сейчас дружно движемся к единому тарифу: мы должны получить где-то 1,78 грн/кВт в итоге. С таким тарифом должны быть убраны всякие социальные нормы и все должны платить одинаково. Так что если выйдем на уровень рыночных тарифов, то выше мы платить не будем», — резюмировал эксперт.

Отметим, международный валютный фонд обеспокоен отсутствием решения украинского правительства относительно повышения тарифов на газ для населения с 1 апреля.

Как писала Politeka, 1 марта в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля текущего года повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн. Однако соответствующего решения Кабинета министров пока нет.

Напомним также, ранее лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выразил уверенность, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены, если после отставки премьер-министра Арсения Яценюка его пост займет нынешний спикер парламента Владимир Гройсман. «Насколько, каким способом и когда это произойдет – это вопрос практической работы Кабмина», – добавил он.