Почти 14 млрд грн — кредитные ресурсы

В Украине на ремонт дорог в текущем году выделят 20 млрд грн. Об этом во время часа вопросов к правительству сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишет «Эспрессо.TV».

«Всего в 2016 году «Укравтодором» предусмотрено почти 31,5 млрд грн, но из них выплаты долгов прошлых лет — это 11,9 млрд грн. Запланированный объем финансирования дорожной отрасли — около 20 млрд грн», — сказал он, добавив, что из этой суммы лишь 6,5 млрд грн поступят из госбюджета, остальные средства – это кредитные ресурсы, реструктуризация и прочее.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Помимо этого, Омелян подчеркнул, что в 2016 году планируется передать обслуживание местных дорог местной власти. «Передача дорог местного значения, техники и средств на места», — резюмировал министр инфраструктуры.

Как писала Politeka, в Киеве планируют разгрузить от автомобилей центр столицы и мосты через Днепр, построив магистраль, связывающую Нивки и Левый берег с помощью простаивающего Дарницкого моста. Напомним, мэр Киева констатировал, что даже в столице 90% всех дорог нуждаются в ремонте, а более половины — в капитальном ремонте. В Киеве есть дороги, ремонт которых проводился в советские времена. 

Стоит также отметить, потери Украины в 2016-2017 гг. из-за плохого состояния дорог составят около 100-120 млрд грн.  В наихудшем состоянии при этом дорожное покрытие  на трассах Днепропетровск — Николаев, Николаев — Кировоград, Одесса — Рени, Стрый — Тернополь – Кировоград.

Также интересно знать, что в РФ подошли к вопросу оригинально — там считают, что повышение качества дорог увеличит количество ДТП. В минувшем году число аварий на трассах в РФ уменьшилось на 11%.