Завтра глава ведомства посетит зону отчуждения

Новоизбранный министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак предлагает создать в Чернобыльской зоне площадку для научных исследований и экспериментов. Об этом он написал в Facebook.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

«Завтра, 16 апреля, свой первый визит в качестве официально представленного министра осуществлю в Чернобыльскую зону отчуждения и на ЧАЭС… Чернобыль — это не только трагедия… Я бы хотел, чтобы зона была не мемориалом, а уникальной площадкой, где можно проводить технические эксперименты и проводить научные исследования», — сообщил Семерак.

Как сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов обращалось к Администрации президента с предложением создать в зоне отчуждения ЧАЭС Чернобыльский радиологический биосферный заповедник площадью 227 тыс. га.

Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины заявляли о намерении сократить территорию зоны отчуждения вокруг Чернобыля в радиусе с 30 до 10 км. В пределах десятикилометровой зоны предлагалось создать заповедник с целью охраны природных комплексов, сохранения биоразнообразия, координации и проведения научных исследований.

Стоит отметить, что международная организация Greenpeace, проведя независимое исследование, пришла к выводам, что люди, живущие в Чернобыльской зоне, продолжают пить воду и есть продукты с опасно высоким уровнем радиации.