Местные жители подключают генераторами

В аннексированном Россией Крыму из-за аварии на электросетях обесточен город Джанкой, который находится на севере полуострова на границе с Херсонской областью. Об этом информирует пресс-служба подконтрольного Кремлю правительства Крыма.

Как Украина услышала Крым

«РЭС Джанкойского района сообщает, что в связи с аварийной ситуацией на линии электропередачи, частично отключен от электричества г. Джанкой. Ведутся ремонтные работы», – говорится в сообщении.

Кроме того, местные СМИ сообщают, что сегодня во второй половине дня из-за аварии обесточено 70% Керчи.

«Автоматика отключила большую часть Керчи в 14:26 часов. С электроэнергией остались частично районы: Аршинцево, Семь ветров, Солнечный, Марат. Остальные перешли на генераторы или остаются без света», – говорится в сообщении.

Напомним, в четверг, 15 апреля, министр энергетики России Александр Новак заявил, что третья российская линия энергомоста в оккупированный Крым введена в эксплуатацию.

Как писала Politeka, 30 марта исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что Украина может в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии в аннексированный Россией Крым, если будут достигнуты такие договоренности.

Напомним, 31 декабря 2015 года закончился контракт на поставку электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым. Украина заявила, что не будет поставлять электроэнергию на аннексированный полуостров без заключения соответствующего договора. На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, российских генераторных установок и по энергомосту с Кубани. Однако электроэнергии хватает далеко не всегда, в связи с чем регулярно вводятся веерные отключения.