Утверждают, что не сообщали о поездке из-за вопросов безопасности

В Администрации президента подтвердили, что в начале марта этого года глава украинского государства Петр Порошенко был в Испании с частным визитом. Такую информацию предоставили в АП на запрос «Украинской правды«.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

Отмечается, что о поездке не сообщалось в целях безопасности.

Кроме того, на Банковой заверили, что в декларации Порошенко указано все имущество, которое принадлежит ему как физическому лицу, а все источники средств обложены налогами в Украине.

«Петр Порошенко является инвестором Фонда Prime Assets Capital. Фонд и компании, принадлежащие Фонду, занимаются инвестиционной деятельностью в ряде стран, в частности в Испании, Венгрии, Литве», — говорится в ответе на журналистский запрос.

Как писала Politeka, 8 марта президента Украины заметили российские туристы в аптеке испанского города. По их свидетельствам, Порошенко покупал в аптеке витамины и медикаменты. После того как с ним заговорили на русском языке, он сел в автомобиль и уехал.

Напомним, Порошенко стал одним из фигурантов так называемых панамских документов. Документы свидетельствуют о наличии у президента множества офшорных компаний. Однако юристы главы государства утверждают, что у него просто не было другого выбора. 

В фискальной службе при этом заявили, что офшоры Порошенко не в их компетенции. Законов Украины президент не нарушал.